«Не оставляйте детей одних!»

17.05.2023
С 10 мая по 1 июня в республике пройдет профилактическая акция МЧС «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

Спасатели подготовили различные формы работы проведения акции. На телевидении будут транслироваться тематические видеоролики, радиоэфир наполнится аудиоинформацией и викторинами, в печати выйдут тематические страницы и специальные рубрики. Центры безопасности проведут уроки безопасности для молодых мам.

Первый этап пройдет в период с 10 по 19 мая, который приурочен к Международному дню семьи. А что может быть круче для семейного отдыха, как ни парк аттракционов, да еще и от спасателей? Поэтому в каждом регионе развернется парк безопасности «МЧС-ЛЭНД», где родители и дети смогут посоревноваться в знаниях по безопасности жизнедеятельности. Без внимания не останутся и любители активного отдыха – для них пропагандисты проведут спортивный праздник «Мама, папа, мы – в безопасности сильны!». Детей и их родителей ждёт увлекательная конкурсная программа, участвуя в которой необходимо показать не только свои ловкость, смекалку и сообразительность, но и знания в области безопасности

Масштабные мероприятия развернуться и в торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах, в детских магазинах.

Второй этап акции стартует с 22 мая и приурочен к Международному дню защиты детей.

Багаж своих знаний пополнят молодые мамы в учреждениях образования и центрах безопасности области. Здесь молодые родители станут «Главными экспертами» в безопасности детей в быту, поучаствуют в интерактивной беседе «Верю-не верю» и станут участниками интеллектуальной игры «Супер мама. Супер папа».

Не останутся без внимания и родители, которые уже водят своё чадо в учреждение образования. Для них будут организованы родительские собрания, где с ними пропагандисты проведут анкетирование, викторину с родителями, победителям вручат билет для всей семьи на экскурсию в центр безопасности, пожарную аварийно-спасательную часть или имиджевый объект МЧС. Масштабные мероприятия пройдут и в многодетных семьях, детских домах семейного типа, семьях СОП.

Завершится акция 1 июня в Международный день защиты детей масштабными мероприятиями для жителей регионов. Гостей праздника ожидают множество «точек активации». Так, дети и их родители смогут проверить свои знания по безопасности в викторинах, почувствовать себя настоящими спасателями, надев боевую одежду, потушить импровизированный пожар, найти опасные места в квартире и многое другое. На всех локациях участники мероприятия не только получат много полезной информации, необходимой для безопасного отдыха во время летних каникул, но и заработают полезные подарки.

Присоединяйтесь к акции, делитесь безопасностью с родными и близкими, друзьями и соседями.

 

ПОМНИТЕ:

ни при каких обстоятельствах ребенок не должен оставаться без присмотра;

постарайтесь предусмотреть опасность;

научите детей номерам вызова экстренных служб;

помните, что когда-нибудь ваш ребенок последует не вашим советам, а вашим поступкам, поэтому соблюдайте правила безопасности и учите этому своих детей!

Не оставляйте детей одних!